過去の大会

第1回エーデルピアノコンクール

  • 閲覧数:878

詳細

会場
開催日
【予選】高崎シティギャラリー コアホール
2022年8月6日(土)
【本選】高崎芸術劇場 音楽ホール
2023年1月22日(日)

参加者

【予選】135名
【本選】  98名

審査員

1

【予選】細田秀一先生/澤田まゆみ先生/渋川ナタリ先生 ※順不同

2

【本選】三國正樹先生/細田秀一先生/中野孝紀先生/渋川ナタリ先生 ※順不同

予選課題曲

課題曲
部門
【A】べートーヴェン『よろこびのうた』【B】ドヴォルザーク『家路』
幼児の部
【A】ツェルニーOp.139『2番』【B】バイエルピアノ教則本Op.101『37番(原書番号)』
小学1,2年の部
【A】バイエルピアノ教則本Op.101『80番(原書番号)』【B】J.S.バッハBWV.515『Aria(アリア)』
小学3,4年の部
【A】ブルグミュラー『25の練習曲Op.100 NO.5無邪気』【B】ブルグミュラー『25の練習曲Op.100 NO.16小さな嘆き』
小学5,6年の部
【A】F.クーラウ『ソナチネOp.55-2第1楽章』【B】 M.クレメンティ『ソナチネOp.36-2第1楽章』
中学の部
3分以内の自由曲 (3分以上の選曲も可。ただしカットあり)
高校の部
4分以内の自由曲 (4分以上の選曲も可。ただしカットあり)
大学・一般の部

本選課題曲

課題曲
部門
【A】モーツァルト『ピアノソナタより』【B】グリーグ『朝』
幼児の部
【A】グルリットこども音楽会Op.210-4『かわいい舞曲』【B】ブレスラウアーやさしいピアノ小品集Op.46-9 『とんぼ』
小学1,2年の部
【A】ケーラーこどものためのアルバムOp.210-13『ポルカ』【B】こども音楽会Op.210-15『ちいさなロマンス』
小学3,4年の部
【A】チャイコフスキーこどものためのアルバムOp.39-8 『ワルツ』【B】シューマンユーゲントアルバムOp.68-7『狩の歌』
小学5,6年の部
【A】メンデルスゾーン無言歌集 Op.102-3 タランテラ【B】ショパン『ソステヌート(ワルツ)』遺作 変ホ長調
中学の部
4分以内の自由曲 (4分以上の選曲も可。ただしカットあり)
高校の部
5分以内の自由曲 (5分以上の選曲も可。ただしカットあり)
大学・一般の部

本選受賞結果

幼児の部

エントリーNo 氏 名 結 果
22023 西倉実咲 特別金賞
22087 林知史 金賞
22127 小暮那波 銀賞
22002 大谷奏歌 銅賞
22118 高山陽仁 審査員特別賞
22080 小島透力 審査員賞
22012 篠崎希幸 エーデル賞

小学1,2年の部

エントリーNo 氏 名 結 果
22024 西倉奈南 グランプリ
22076 松田みなみ 準グランプリ
22091 金子真大 特別金賞
22046 蓮見杏果 金賞
22020 鈴木感人 銀賞
22029 鈴木琴子 銅賞
22096 須藤麗葉 審査員特別賞
22019 鈴木絢菜 審査員賞
22058 小林羽流 エーデル賞

小学3,4年の部

エントリーNo 氏 名 結 果
22065 福西心優 グランプリ
22105 新保美咲 準グランプリ
22015 近藤正大 特別金賞
22101 渋澤慶将 金賞
22030 鈴木結子 銀賞
22017 坂口蒼希 銅賞
22013 岸ののか 審査員特別賞
22027 恩田千瑛 審査員賞
22110 武居空音 エーデル賞

小学5,6年の部

エントリーNo 氏 名 結 果
22014 岸ななみ グランプリ
22003 岩田あかり 準グランプリ
22043 五十嵐蓮 特別金賞
22016 近藤結音 金賞
22033 小林杏里 銀賞
22021 中尾莉子 銅賞
22082 木部桜子 審査員特別賞
22062 三井栞菜子 審査員賞
22135 長島大耀 エーデル賞

中学の部

エントリーNo 氏 名 結 果
22108 小堀田伊織 グランプリ
22004 岩田葵 準グランプリ
22032 江原杏沙 特別金賞
22089 諸田絵海 金賞
22018 坂口柚希 銀賞
22084 渡辺苺花 銅賞
22025 藤岡あかり 審査員特別賞
22005 坂本裕陸 審査員賞
22066 梶山明日香 エーデル賞

高校の部

エントリーNo 氏 名 結 果
22126 渡辺隼太朗 グランプリ
22130 柳智華 準グランプリ
22028 渡部あかり 銀賞
22006 大井和奏 銅賞

大学・一般の部

エントリーNo 氏 名 結 果
22099 吉田彩音 銀賞
22128 狩野沙花 銅賞

※誤字脱字修正・掲載削除希望の方は実行委員会までお問合せ下さい。

取材

取材/上毛新聞

協賛・協力・後援

株式会社栗木屋
学校法人蒼羽藝術学園グループ
株式会社河合楽器製作所 前橋ショップ
北関東ピアノ運送株式会社
日本ピアノホールディング株式会社
ピアノプラザ群馬
有限会社ワークスキムラ
株式会社トータルライフサポート
株式会社SANKS 楽天ショップ
(社)日本ピアノ調律師協会 関東支部
合同会社LENS