過去の大会

第2回エーデルピアノコンクール

  • 閲覧数:84

詳細

会場
開催日
【予選】藤岡市みかぼみらい館 小ホール
2023年7月2日(日)
【本選】高崎芸術劇場 音楽ホール
2024年1月13日(土)

参加者

【予選】139名
【本選】 87名

審査員

1

【予選】細田秀一先生/國谷尊之先生/澤田まゆみ先生/渋川ナタリ先生 ※順不同

2

【本選】細田秀一先生/國谷尊之先生/澤田まゆみ先生/中野孝紀先生/渋川ナタリ先生 ※順不同

予選課題曲

課題曲
部門
【A】つきのひかりに / フランス民謡 【B】聖者の行進 / アメリカ民謡
幼児の部
【A】バイエルピアノ教則本Op.101より 25番 【B】アレグロ K.V.1c / W.A. モーツァルト
小学1,2年の部
【A】ツェルニー100番練習曲 Op.139より 8番 【B】シュヴェビッシュ ニ長調 / J.C.Fバッハ
小学3,4年の部
【A】ブルクミュラー25の練習曲 Op.100より 10番『やさしい花』 【B】ブルクミュラー25の練習曲 Op.100より 11番『せきれい』
小学5,6年の部
【A】ソナチネ Op.36-3 第3楽章 / クレメンティ 【B】アレグロ ヘ長調 Hob.Ⅲ/73  / ハイドン
中学の部
自由曲 3分以内(3分以上も可、ただしカットあり)
高校の部
自由曲 4分以内(4分以上も可、ただしカットあり)
大学・一般の部

本選課題曲

課題曲
部門
【A】びっくりシンフォニー / ハイドン 【B】オー・ラリー /  ジョージ・R・ポールトン
幼児の部
【A】こども音楽会 Op.210-6 『勇気のある人』 / グルリット 【B】やさしいピアノ小品集Op.46-2 『かぶと虫の婚礼』 / ブレスラウアー
小学1,2年の部
【A】子供のために第1巻 第5曲 『遊び』 / バルトーク 【B】こどものためのアルバム Op.210 『兵士の歌』 / ケーラー
小学3,4年の部
【A】ユーゲントアルバム Op.68-10 『楽しき農夫』 / R・シューマン 【B】子供のアルバム Op.39-22 『ひばりの歌』 / チャイコフスキー
小学5,6年の部
【A】森のスケッチ Op.51-1 『野ばらに寄す』 / マクダウェル 【B】アルバムの綴り Op.124-5 『幻想的舞曲』  / R・シューマン
中学の部
4分以内の自由曲 (4分以上の選曲も可。ただしカットあり)
高校の部
5分以内の自由曲 (5分以上の選曲も可。ただしカットあり)
大学・一般の部

本選受賞結果

幼児の部

エントリーNo 氏 名 結 果
230136 木村遥晴 グランプリ
230018 遠藤美凜愛 準グランプリ
230072 岩元秀吾 銀賞
230086 関口智紀 銅賞
230099 富澤寧音 審査員特別賞
230043 吉田紗和子 審査員賞
 

小学1,2年の部

エントリーNo 氏 名 結 果
230024 渋谷鈴花 グランプリ
230077 小林羽琉 銀賞
230109 小平遥 銅賞
230057 金井杏樹 審査員特別賞
230027 栗原陸 審査員賞
230112 吉川旺志郎 エーデル賞
奨励賞
230058 230034 230078
230069 230083 230094
230085 230131 230001
230011    

小学3,4年の部

エントリーNo 氏 名 結 果
230005 佐伯和紀 グランプリ
230021 江畑安梓 準グランプリ
230029 田島良菜 特別金賞
230108 小平遼汰 金賞
230045 荻原ひかり 銀賞
230052 高見澤華梨 銅賞
230070 能重茉実 審査員特別賞
230127 橋本芙海 審査員賞
230035 蓮見杏果 エーデル賞
奨励賞
230014 230135 230046
230032 230125 230103
230130 230004  

小学5,6年の部

エントリーNo 氏 名 結 果
230031 三井栞菜子 グランプリ
230019 江畑凜佳 準グランプリ
230040 吉田龍ノ介 特別金賞
230028 栗原凛 金賞
230123 堀井さくら 銀賞
230060 後閑皇成 銅賞
230036 尾崎夕峰 審査員特別賞
230055 安田桜彩 審査員賞
230129 伊豆原芹那 エーデル賞
230132 剣持有沙 エーデル賞
奨励賞
230033 230106 230107
230082 230049 230048
230102 230091 230059
230042 230121 230122

中学の部

エントリーNo 氏 名 結 果
230064 立石萌歌 グランプリ
230066 渡辺苺花 準グランプリ
230030 根岸咲彩香 銀賞
230081 鈴木颯太 銀賞
230006 福島心 銅賞
230020 野村栞那 審査員特別賞
230111 桐生千怜 審査員賞
230050 梶山明日香 エーデル賞
230074 栗原優 エーデル賞
奨励賞
230063 230065 230084
230044 230075  

高校の部

エントリーNo 氏 名 結 果
230095 江原杏沙 グランプリ
230015 金子心咲 銀賞
230139 圓岡瑠真 銅賞
230010 今坂百花 審査員特別賞
奨励賞
なし    

大学・一般の部

エントリーNo 氏 名 結 果
230134 永井萌楓 グランプリ
230113 長浜乃愛 銀賞
230117 下瀬川桜代 銅賞
230101 三浦叡 審査員特別賞
230008 義江健 審査員賞
奨励賞
なし    

 


※誤字脱字修正・掲載削除希望の方は実行委員会までお問合せ下さい。
※奨励賞までの方を掲載しております、努力賞の方は掲載されておりません。

取材


取材/上毛新聞

協賛・協力・後援

株式会社栗木屋
学校法人蒼羽藝術学園グループ
株式会社河合楽器製作所 前橋ショップ
北関東ピアノ運送株式会社
桐生信用金庫
マチダコーポレーション株式会社
群馬県教育委員会
有限会社ワークスキムラ
株式会社トータルライフサポート
株式会社SANKS 楽天ショップ
合同会社LENS